ADNSU-da imtahanların hamısı onlayn şifahi formatda keçiriləcək – Rektor Mustafa Babanlı
2019-2020-ci tədris ilinin yay imtahan sessiyasının təşkili ilə bağlı çoxsaylı sualları mayın 7-də onlayn “Açıq qapı” vasitəsilə təqribən 3 saat ərzində cavablandıran ADNSU-nun rektoru, professor Mustafa Babanlı qısa blis-müsahibə vasitəsilə tələbələri ən çox maraqlandıran məsələrə bir daha aydınlıq gətirib. Müsahibədə imtahanların təşkili, vaxtı, tələbələrin biliklərinin qiymətləndirilməsi meyarları, buraxılış işləri və magistr dissertasiyalarının müdafiəsi ilə yanaşı, ADNSU-da magistratura və doktoranturaya, eləcə də ikinci ali təhsilə qəbul, sosial baxımdan həssas əhali kateqoriyasına aid ailələrin üzvü olan tələbələrin təhsil haqqı xərclərinin dövlət büdcəsi hesabına ödənilməsi və digər məsələlər aydınlıq gətirilib.
Qarşıdan gələn semestr imtahanları hansı formatda və nə zaman keçiriləcək?
- Bu günə olan nəticə budur ki, əgər karantin qaydaları ilə bağlı yumşalma olmasa, imtahanların hamısı onlayn şifahi formatda keçiriləcək. Semestr imtahanları zaman baxımından əvvəlki qaydada keçiriləcək. Ümumilkdə imtahan sessiyasına iyun ayının əvvəlindən başlamağı planlaşdırırıq. Cədvəllər artıq may ayının 20-ə hazır olacaq və tələbələrin diqətinə çatdırılacaq. Ola bilsin ki, imtahan sessiyası adi sessiya dövründən uzun çəksin.
Tələbələrin biliyi hansı meyarlar əsasında qiymətləndiriləcək, tələbələrə güzəştlər olacaqmı?
- Bildiyiniz kimi, ADNSU unibook sisteminə malikdir. Tələbələrimiz həmişə olduğu kimi, semestrin əvvəlindən bütün materialları alıblar. Bizim tələbələrə güzəştimiz ondan ibarət olacaq ki, onlara əvvəlki illərdən fərqli olaraq passiv sillabusdan suallar düşməyəcək. Yalnız unibookda olan aktiv sillabusa daxil olan materiallar olacaq. Bu da uyğun materialların təxminən, 55 faizidir. Sualların hamısı orta və yüngül dərəcəli suallar olacaq. Tələbənin cavablandırdığı hər sual üzrə müəllim həmin cavaba uyğun ən azı bir sual verərək tələbənin sual üzrə biliyi nə qədər mənimsədiyini müəyyənləşdirəcək. Ümumilikdə imtahan balı tələbənin imtahanqabağı aktivliyi və imtahanda verdiyi cavab əsasında formalaşacaq. Bu nisbət 30%//70% kimi götürülüb. 30% - aktivlikdən, təqdimatdan, 70% isə imtahanda verdiyi cavabdan formalaşacaq. Orada da hər bir suala 1,4 əmsalla baxılacaq, yəni əvvəl tələbə 10 bal ala bilirdisə, indi həmin sualdan 14 bal ala biləcək.
Müəllim tələbənin semestr ərzində qazandığı biliyini 100 ballıq şkala üzrə 85 bal qiymətləndirirsə, biz onu olduğu kimi qəbul edəcəyik. Amma tələbə düşünməsin ki, müəllimin imtahan prosesi nəzarətdən kənarda qalacaq. Müəllimlərin imtahan prosesi komissiya şəkilində izləniləcək, video formatda çəkiləcək, hər bir tələbənin cavabları dinləniləcək.
İmtahan üçün ümumilikdə nə qədər vaxt ayrılacaq?
- Onlayn imtahanlar qrup şəklində olacaq. Hər qrup 6 nəfərdən ibarət alt qruplara bölünəcək. Aktiv rejimdə eyni zamanda maksimum 6 tələbə və müəllimin iştirakı ilə imtahan keçiriləcək. Buna təxminən, 1 saata qədər vaxt sərf olunacaq. Daha sonra 5 dəqiqəlik fasilədən sonra 6 tələbədən ibarət ikinci alt qrupla imtahan prosesi başlayacaq. Tələbələr onlayn rejimdə bileti çəkəcəklər, onların biletlərindəki suallarını tələbələr də, müəllimlər də eyni vaxtda görəcəklər və bu biletlərdəki suallar kompüter vasitəsi ilə həmin dəqiqə müəyyən olunacaq. Tələbələrin hər birinə hazırlaşmaq üçün 15-20 dəqiqə vaxt veriləcək, lakin arzu edən olarsa bileti çəkdikdən sonra birbaşa cavab vermək də mümkündür.
5.Tələbələrin onlayn dərslərdə iştirakı, təqdimatların verilməsi onlayn imtahan zamanı qiymətləndirmədə nə kimi rol oynayacaq?
- Əgər tələbə təqdimatla çıxış edibsə, o buna görə 20 bala qədər bal toplaya bilər. Tələbə dərslərdə aktiv iştirak edibsə, 10 bal da bundan qazana bilər. Əgər tələbə əvvəlki onlayn dərslərdə iştirak edə bilməyib, lakin indi qoşulursa, müəllim onun qiymətləndirilməsini həyata keçirir. Yəni mayın 15-ə qədər onların ixtiyarları var ki, qoşulsunlar, qiymətləndimədə iştirak etsinlər. Ancaq bu ümumi semestr qiymətləndirilməsi zamanı olmasa onda müəllim artıq təqdimatları qəbul edəcək, onlar bu qiymətləndirmədə 10 baldan məhrum olacaqlar. İkinci bir tərəfdən müəllimin tələbəni qiymətləndirməsi tam sərbəstdir. Əgər müəllim imtahan zamanı tələbənin cavabından məmnun qalırsa, əlavə suallarla onun biliyini yoxlayıb ona 100 ballıq sistem üzrə 100 bal da yaza bilər.
İstehsalat təcrübəsi ilə bağlı hesabata ehtiyac varmı?
-İstehsalat təcrübəsindən yekun hesabata ehtiyac yoxdur və istehsalat təcrübəsi üzrə nəticələr həmin tələbənin istehsalat təcrübəsinin hansı müəssisədə keçməsindən asılı olaraq mütəxəssisin rəyinə uyğun qiymətləndiriləcək.
Alt qrup, fərdi qrup və ya 25 faizlə ödənişlə bağlı imtahanlar necə keçəcək?
-Bu semestrə kim necə başlamışdısa, hamısından onlayn rejimdə, eyni qaydada imtahan götürüləcək. Alt qrup və ya fərdi quruplarla bağlı proses gedir. Digər imtahanlar necə götürülürsə, alt quruplara yazılmış tələbələrdən də eyni imtahan götürüləcək. Əgər fərdi qurupdusa, onlar ödənişlərini ediblər, müəllim eyni sistemlə onlardan imtahan götürəcək. Biz sistemdə - unibookda hamısı üçün materialları vermişik. 25 faizlə ödənişlilərə gəldikdə, bu borclar əvvəlki semestrlərin borcu olduğuna görə məlum 25 faizlə həyata keçirilib. Bu semestrdən kəsrləri olanlara gələcəkdə də güzəştlər olcaq. Ancaq 25 faiz əvvəlki illərdən qaldığına, əvvəkli borclar olduğuna görə o qüvvəsində qalır. Həmin imtahanlar da indiki kimi onlayın, şifahi keçiriləcək.
Buraxılış işləri necə qiymətləndiriləcək və son təqdim olunma tarixi nə zamandır?
-Tələbələrimizin buraxılış işi yazıb-yazmamasından asılı olaraq hamıya yanaşmamız eynidir. Sadəcə olaraq dövlət imtahanı verəcək tələbələrin orta müvəffəqiyyət göstəriciləri hesablanıb, hamısı artıq bunu bilir. Həmin qiymət onlar üçün yekun attestasiya kimi qeyd olunacaq. Əgər tələbə bununla razılaşmasa, onun üçün imtahan təşkil olunacaq.
Buraxılış işləri antiplagiatla yoxlanılacaq. Təsdiq olunduqdan sonra orada plagiat yoxdur, biz həmin buraxılış işini elektron variantda qəbul edəcəyik. Yəni, ilk dəfə olaraq tələbələri nəzərə alaraq elektron variantda buraxılış işini heç bir müdafiəsiz qəbul edilmiş hesab edəcəyik və tələbəyə yenə ümumi orta müvəffəqiyyət göstəricisini təklif edəcəyik. Əgər tələbə etiraz etsə ki, mən bununla razı deyiləm, daha yüksək bal üçün mübarizə aparmaq istəyirəm, həmin tələbə üçün uyğun vaxtda müdafiəni təşkil edəcəyik.
Buraxılış işlərinin təqdim olunması tarixi yoxdu, amma yaxşı olar ki, iyun ayının ortalarına, 20-ə qədər təqdim olunsun ki, biz bunu çatdırıb iyul ayının ortalarına qədər yekunlaşdıraq.
Magistrlərin buraxılış işləri və imtahanları necə olacaq?
-Magistratura fərqli bir pillədir və faktiki olaraq elmi dərəcənin birinci pilləsidir. Ona görə də magistraturada dissertasiya işlərinin müdafiəsi mütləqdir. Biz tələbələrə müxtəlif variantlar təklif edəcəyik. Magistratura dissertasiyalarının müdafiəsi üçün müvəqqəti Elmi Şuralar yaradılır. Ona görə də həmin müdafiə şuraları onlayn rejimdə təqdim olunacaq. Mövcud vəziyyətdən və ekspertlərin hazırlığından asılı olaraq iyun ayının ortalarından başlayaraq biz bütün işlərin müdafiəsini təşkil edəcəyik. Ondan sonra ekspertlər müşavirə keçirəcəklər, hər bir tələbəni ayrı-ayrı qiymətləndirəcəklər, yekun attestasiya tələbələrin diqqətinə çatdırılacaq.
Magistratura, doktorantura və ikinci ali təhsil üçün ADNSU-ya qəbul necə həyata keçiriləcək?
- İkinci ali təhsil üçün qəbul əvvəl necə idisə, ümumi qaydada yenə elə olacaq. İkinci təhsillə bağlı ilboyu bizə müraciət etmək mümkündür. Sadəcə tədrisə uyğun olaraq biz onların müsahibəsini keçiririk. 52 nəfər Dövlət İmtahan Mərkəzinin imtahanlarından keçən doktoranlarımızın hamısını bu təhsil piləsinə qəbul etdik. Fürsətdən istifadə edərək bir daha Təhsil nazirinə təşəkkür etmək istəyirəm ki, müraciətimizi nəzərə alıb bəzi ixtisaslarda müsabiqə şərtləri ödənilməyən boş yerlərin digər ixtisaslara paylanılmasını təmin etdi. Növbəti il üçün doktaranturaya qəbulu Təhsil Nazirliyi ilə razılaşdırıb ümumi qaydada ölkə səviyyəsində nə zaman olacaqsa, biz də o zaman prosesə qoşulacağıq.
Magistraturaya qəbula gəldikdə, Dövlət İmtahan Mərkəzi qeydiyyatı nə zaman aparacaqsa, biz də ona uyğun yerləşdirilmiş tələbələrin siyahısını gözləyəcəyik. Ona qədər bizim yalnız Azərbaycan-Fransız Universitetinə (UFAZ) imtahan keçirmək prosesimiz var. Bu imtahanların da təşkil olunması fransız tərəfdaşlarla birlikdə müəyyən olunub. UFAZ-a magistraturaya qəbul olmaq üçün 80 yerə 140 nəfər sənəd verib. Onlardan 50-si UFAZ-ın məzunlarıdır. Digər 80 nəfər ayrı-ayrı ali məktəblərin, o cümlədən ADNSU-nun məzunlarıdır. UFAZ-a magistraturaya qəbul imtahanlarını iyunun 8-də keçirəcəyik.
MBA, ZU, BA proqramları üzrə təhsil alan tələbələrin imtahan və müdafiələri necə olacaq?
-Bütün universitetdə yanaşma tərzi eynidir və imtahanlar eyni qaydada keçiriləcək. Sadəcə bu proses MBA, ZU, BA proqramları üzrə təhsil alan tələbələr üçün onların proqramlarına uyğun təşkil olunacaq.
Sosial baxımdan həssas ailələrdən olan tələbələrin təhsil haqlarının dövlət hesabına ödənilməsi prosesi necə həyata keçiriləcək?
-Bu təkcə universitetin işi deyil. Ümumi məlumat bazası var, orada hər bir tələbə, onun valideyni haqqında kifayət qədər məlumatlar var və etibarlı mənbədir. Orada emal olunmuş və bizə təqdim olunmuş sənədlər əsasında həmin məlumatları müvafiq nazirliklərlə razılaşdırdıqdan sonra siyahı təsdiqini tapır. Buna əsasən siyahıya tələbənin adı salınır və bu məsələ yekunlaşır. Xüsusi vurğulamaq istəyirəm ki, dövlət tərəfindən təsdiq olunmuş sənədə əsasən dövlət müəyyən olunmuş kateqoriyaya aid tələbələrin təhsil haqqını bu semestr üçün qarışlayır. Bu semestr həmin siyahıya düşən tələbələrdən kimsə təhsil haqqını ödəyibsə, həmin vəsait tələbənin özünə qaytarılacaq. Adları təsdiq olunan tələbələrdən kimsə ödəməyibsə, biz onlardan təhsil haqqı tələb etmirik. Yəni burada söhbət bir illik təhsil haqqından və ya başqa müddətdən getmir, konkret olaraq hazırkı semestrə şamil olunur. Hələ gələn semestr qəbul necə aparılacaq, nə qədər tələbə ödənişli oxuyacaq bəlli deyil. Ona görə də tələbələrimiz yalnız rəsmi məlumatlara əsaslansınlar və onların adları təsdiq olunubsa narahat olmasınlar, bütün proseslərdə rahat iştirak etsinlər.
Tələbələrə hansı tövsiyələri vermək istərdiniz?
-Mənim ən böyük xahişim tələbələrin birinci növbədə özlərini, yaxınlarını, əzizlərini qorumaları ilə bağlıdır. Əlbəttə, sağlamlıq birinci məsələdir. Dövlət başçısı da hər dəfə vurğulayır ki, vətəndaşlarımızın sağlamlığı hər bir şeydən üstündür. Biz də mövcud vəziyyətlə bağlı çalışırıq elə bir şərait yaradaq ki, tələbələr təhsildən qalmasınlar. Elə də ola bilər ki, tələbə bu ilin materialını yekunlaşdırmaqdan imtina edir, imtahanlara qoşulmaq istəmir. Belə tələbələrə də anlayışla yanaşacağıq. Onlar üçün sentyabr ayının əvvəllərində heç bir ödəniş olmadan məsləhət saatları və imtahan prosesi təşkil olunacaq. Lakin həmin tələbələr təqaüd proqramından kənarda qalacaqlar.
Yaxşı olardı ki, tələbələrimiz onlayn dərslərdən maksimum yararlanmağa çalışsınlar, müəllimlərlə əlaqə saxlasınlar, əlavə qoşulmalar, əlavə məsləhət saatları lazımdırsa, bunların hamısını biz təmin edcəyik. Biz imtahan prosesinə mövcud şəraitə uyğun yanaşacağıq, bu prosesin obyektiv və şəffaf keçirilməsini təmin edəcəyik.

Все экзамены в АГУНП будут проходить онлайн в устной форме - ректор Мустафа Бабанлы
7 мая в онлайн формате был проведен "День открытых дверей", на котором ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы, в течение 3 часов отвечал на многочисленные вопросы об организации летней экзаменационной сессии 2019–2020 учебного года. После, для полной ясности, ректор ответил на наиболее частозадаваемые вопросы во время блиц-интервью. Были рассмотрены такие вопросы как, организация и время экзаменов, критерии оценки знаний студентов, защита дипломных работ и магистерских диссертаций, прием в магистратуру и докторантуру в АГУНП, а также прием на второе высшее образование, вопросы об оплате расходов на обучение студентов из социально уязвимых групп населения и другие интересующие студентов вопросы.
Когда и в каком формате будут проходить предстоящие семестровые экзамены?
- На сегодняшний день, можем сказать, что, если правила карантина не будут смягчены, то все экзамены будут проводиться в онлайн формате в устной форме. Семестровые экзамены, с точки зрения времени, пройдут как раньше. В целом, мы планируем начать экзаменационную сессию в начале июня. Графики будут готовы к 20 мая и будут доведены до сведения студентов. Возможно, что сессия будет длиться дольше, чем обычно.
По каким критериям будут оцениваться знания студентов, будут ли уступки для студентов?
- Как вы знаете, в АГУНП есть система unibook. Как всегда, наши студенты с начала семестра получили все материалы. Наша уступка для студентов будет заключаться в том, что, в отличие от предыдущих лет, у них не будет вопросов из пассивной программы. Будут только материалы, включенные в активный учебный план. Это около 55% соответствующих материалов. Все вопросы будут средней и легкой категории. На каждый вопрос, на который ответил студент, преподаватель задаст один вопрос в соответствии с этим ответом, чтобы определить, уровень усвоения этого вопроса. В целом, экзаменационная оценка будет формироваться на основе предэкзаменационной деятельности студента и ответа, приведенного на экзамене. Это соотношение принимается за 30% // 70%. 30% будут сформированы из активности, презентаций и 70% из ответа, данного на экзамене. Там каждый вопрос будет рассмотрен с коэффициентом 1,4 , то есть если студент раньше набирал 10 баллов, теперь он может получить 14 баллов за этот вопрос.
Если учитель оценивает знания студента, полученные в течение семестра, по 100-балльной шкале с 85 баллами, мы примем этот результат. Но студент не должен думать, что экзаменационный процесс может выйти из-под контроля учителя. Экзаменационный процесс будет контролироваться комиссией, и будет проводиться в формате видео, поэтому ответы каждого студента будут внимательно прослушаны.
В целом, сколько времени будет отведено на экзамен?
- Онлайн-экзамены будут проводиться в групповой форме. Каждая группа будет разделена на подгруппы по 6 человек. Одновременно на экзамене будут максимум 6 студентов и преподаватель. Это займет около 1 часа. Затем, после 5-минутного перерыва, начнется экзамен со второй подгруппой, состоящей из 6 студентов. Студенты будут вытягивать билеты онлайн, т.е. и студенты, и учителя будут видеть вопросы билета одновременно, также в этот момент, они будут идентифицироваться компьютером. Каждому студенту дается 15-20 минут на подготовку, но при желании можно ответить сразу.
Какую роль будет играть участие студентов на онлайн-занятиях и сдача презентаций в оценивании?
- Если студент выступил с презентацией, то он может получить до 20 баллов. Если студент активно участвовал на занятиях, он может заработать 10 баллов. Если студент не мог посещать предыдущие онлайн-занятия, но присоединяется сейчас, учитель может оценить его. То есть до 15 мая они могут присоединяться к урокам и их деятельность будет оценена. Однако если во время семестра студент не ответит, то учитель уже примет презентации, и они потеряют 10 баллов. С другой стороны, учителю предоставляется полная свобода в оценке ученика. Если он удовлетворен ответом студента во время экзамена, задал дополнительные вопросы, то учитель может поставить 100 баллов по 100-балльной шкале.
Есть ли необходимость в отчете производственной практики?
- Нет необходимости в заключительном отчете о прохождении производственной практики, результаты будут оцениваться в соответствии с мнением специалиста учреждения, в котором студент проходил практику.
Как будут проходить экзамены в нижних группах, отдельных группах или 25% экзамены?
У всех будет онлайн-экзамен независимо от того, как был начат этот семестр. Ситуация нижних и отдельных групп еще в процессе. Учащиеся, зачисленные в нижние группы, будут сдавать экзамен так же, как и другие экзамены. Если это индивидуальная группа, и студенты оплатили их, то учитель будет принимать экзамен у них по той же системе. Мы предоставили для всех материалы в системе - Unibook. Что касается тех, кто заплатил 25 процентов, то как известно, это долги предыдущих семестров, по этой причине они все так же действуют. Эти экзамены будут проводиться онлайн, устно. В случае среза в этом семестре, по каким либо предметам, в дальнейшем будут сделаны уступки.
Как будут оцениваться выпускные работы и каков крайний срок сдачи?
- Отношение ко всем студентам одинаково независимо от того, пишут они выпускную работу или нет. Для студентов, которые сдают государственный экзамен, общий средний балл будет отмечен как итоговая аттестация. Если студент будет не согласен с этим, для него будет организован экзамен.
Выпускные работы будут проверены на антиплагиат. После проверки на плагиат, работа будет принята в электронном виде. То есть, впервые, с учетом студентов, выпускная работа будет рассмотрена в электронной версии, и принята без какой-либо защиты. Студентам будет предложен общий средний показатель успеваемости. Если студент будет не согласен и захочет более высокий балл, то в договоренное время будет организована защита выпускной работы для этого студента.
Конкретной даты сдачи выпускных работ нет, но было бы хорошо, если студенты представили их к середине июня, до 20-го, чтобы мы могли завершить процесс к середине июля.
Как будут обстоять дела с выпускными работами и экзаменами магистров?
Магистерская ступень - это другой уровень, и фактически это первый шаг научной ступени. По этой причине защита диссертаций в магистратуре является обязательной. Мы предложим студентам различные варианты. Создаются временные Ученые Советы для защиты магистерских диссертаций. Они будут представлены онлайн. В связи с текущей ситуацией и готовностью специалистов, начиная с середины июня, мы организуем защиту всех работ. После того как выступление каждого студента будет выслушано, эксперты посоветовавшись сообщат результаты итоговой аттестации.
Как будет происходить прием в магистратуру, докторантуру и на второе высшее образование?
- Прием на второе высшее образование будет происходить как прежде. В течение всего года к нам можно подавать заявление для получения второго образования. Мы интервьюируем их для установления знаний. Мы приняли всех 52 наших докторантов, которые сдали экзамены Государственного экзаменационного центра. Я хочу воспользоваться возможностью, чтобы еще раз поблагодарить министра образования за то, что он принял во внимание нашу просьбу и обеспечил, вакансии по некоторым специальностям, которые не были заполнены, и они были распределены по другим специальностям. В следующем году мы согласуемся с Министерством образования, и в то время когда будет проходить прием в докторантуру во всей стране, мы тоже присоединимся к процессу.
Что касается поступления в магистратуру, то мы будем ждать списка распределения студентов, который будет по результатам регистрации Государственного экзаменационного центра. До тех пор у нас остается лишь процесс сдачи экзамена в Азербайджано-французском университете (UFAZ). Организация этих экзаменов была определена совместно с французскими партнерами. Для поступления в магистратуру в UFAZ 140 человек подали заявки на запланированные 80 мест. 50 из них - выпускники UFAZ. Остальные 80 - выпускники разных вузов, в том числе АГУНП. Вступительные экзамены в UFAZ в магистратуру пройдут 8 июня.
Как будут проходить экзамены и защита студентов, обучающихся по программам MBA, ZU, BA?
- Во всем университете ко всем отношение одинаково, поэтому экзамены будут проходить по тем же правилам. Только этот процесс будет организован для студентов, обучающихся по программам MBA, ZU, BA в соответствии с их программами.
Как будет осуществляться процесс оплаты обучения за счет государства для студентов из социально уязвимых семей?
- Это работа не только университета. Существует общая база данных, в которой достаточно информации о каждом студенте и его родителях. На основании обработанных и предоставленных нам документов, после согласования с соответствующими министерствами утверждается список. Мы вводим имя студента в список, и на этом заканчивается вся процедура. Я хотел бы подчеркнуть, что согласно утвержденному документу, государство в этом семестре выплачивает плату за обучение студентов, принадлежащих к определенной категории. Если кто-либо из студентов из этого списка оплатил обучение в этом семестре, деньги будут возвращены студенту. Мы не берем плату за обучение, если кто-либо из утвержденных студентов не заплатил. Речь идет не о годовалой оплате или каком-либо другом периоде, а конкретно о текущем семестре. Пока неизвестно, как будет проходить прием в следующем семестре, сколько студентов будут учиться на платном отделении. Поэтому наши студенты должны полагаться только на информацию из официальных источников и пусть не беспокоятся, если их имена подтверждены, они спокойно могут участвовать во всех процессах.
Что бы вы посоветовали нашим студентам?
-Моя самая большая просьба, чтобы студенты в первую очередь защищали себя, своих родных и близких. Конечно, здоровье - это главная задача. Глава государства всегда подчеркивает, что здоровье наших граждан превыше всего. В связи со сложившейся ситуацией мы стараемся создать условия, чтобы студенты не отстали от учебы. Вполне возможно, что студент отказывается завершить материал этого года и не хочет сдавать экзамены. Мы входим в положение. Для этих студентов в начале сентября будут организованы бесплатные часы консультаций и экзамены. Но, эти студенты будут исключены из стипендиальной программы.
Было бы хорошо, если бы наши студенты старались максимально использовать онлайн-занятия, поддерживать связь с учителями, если нужны дополнительные связи, дополнительные часы консультирования, мы готовы все это предоставить. В соответствии с существующими условиями мы обеспечим объективность и прозрачность экзаменационного процесса.