Состоялась онлайн-встреча выпускников АГУНП

14 сентября, в рамках мероприятий посвященных 100-летию АГУНП прошел онлайн-семинар выпускников кафедры Приборостроения. На встрече присутствовали ректор университета, профессор Мустафа Бабанлы, сотрудники кафедры и выпускники, сделавшие успешную карьеру в различных отраслях, учебных заведениях и частных компаниях.

Заведующая кафедры, д.т.н. Лала Бекирова на встрече-семинаре рассказала о развитии образования в АГУНП, кафедре Приборостроения, созданной в январе 1961 года, достигнутых успехах. На уровне бакалавриата студенты получают образование на азербайджанском, английском и русском языках по специальностям «Приборостроение», «Инженерия биомедицинских технологий» и «Инженерия метрологии, стандартизации и сертификации». Заведующая кафедрой также сообщила, что в этом году планируется разработать и принять новый образовательный стандарт, адаптированный к существующим методам преподавания в ведущих учебных заведениях мира, объединив вышеупомянутые специальности бакалавриата в одну специальность - «Приборостроение».

Ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы поприветствовал участников конференции и отметил важность организации подобных мероприятий и налаживания отношений с выпускниками АГУНП. Он сказал, что  наряду с обучением, важно повышение научного потенциала. Это имеет особое значение в организации современного образования.

В семинаре  приняли участие выпускник АГУНП, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики VI созыва, кандидат технических наук Солтан Мамедов, профессор Технического университета Гебзе Турции, д.т.н. Фуад Алиев, инженер прикладных систем, электроники и медицинских устройств, Университета Франш-Конте Франции, Эльмар Юсифли, генеральный директор Национального аэрокосмического агентства (НАА) Натиг Джавадов. А также состоялся обмен мнениями между представителями  Научно-исследовательского института Министерства оборонной промышленности Азербайджанской Республики, Учебно-хирургической клиники, Учебно-терапевтической клиники, клиники «Ömür», «Наргиз» и «Биологическая медицина», компании ARASH и Azeri Med Medical Center, Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева SOCAR и Отдела эксплуатации газохранилища SOCAR.

Целью встречи-семинара, наряду с участием выпускников в мероприятиях посвященных 100-летию АГУНП,  было организовать активное участие и поддержку для обучения в соответствии с современными требованиями студентов родного вуза в учреждениях и на предприятиях, которые они представляют или являются выпускниками в соответствии с правилами подписанных меморандумов,

Выступающие отметили, что выпускники АГУНП всегда на первом месте. А также было отмечено, что существует особенно большой спрос на получивших образование по специальности Приборостроения для эксплуатации современных устройств и оборудования, используемых в производстве, научных исследованиях, различных отраслях промышленности и сфере услуг.