В Шамахе проходит «Bootcamp» под названием «48 часов менторства» с участием преподавателей АГУНП, выступающих в качестве менторов.

7 сентября в Шамахе прошло мероприятие “Bootcamp” курса «48 часов ментора», который был запущен с целью перехода на «Программу специализирования менторов» и который является следующим компонентом проекта «Навыки для будущего», реализуемый «Инновационным центром» Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.

Прежде всего, был проведен обзор выставки, где демонстрировались стартапы, связанные с образованием. На открытии Bootcamp выступили председатель Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям Ульви Мехтиев, глава исполнительной власти Шамахинского района Тахир Мамедов и заместитель министра образования Фирудин Гурбанов. Было отмечено, что проект «Навыки для будущего», запущенный в апреле 2021 года, направлен на увеличение человеческих ресурсов в сфере инноваций, поддержку инноваций в образовании, поддержку студентов в образовательном процессе для развития инновационных идей и направление студентов к открытиям и изобретениям, которые играют важную  роль в технологическом развитии страны. Проект состоит из двух компонентов: программы менторства для подготовки учителей в качестве менторов в университетах и ​​инкубационной программы для обучения студентов в качестве стартапов с участием менторов.

На мероприятии говорилось о дальнейшем укреплении, обеспечении совместной деятельности с нашей страной азербайджанцев, работающих в сфере инновационных технологий в разных странах мира, и особенно о создании “İnnovasiyalar Evi” и “TECH Diaspora”, обеспечивающих широкую возможность в развитии стартапов. А также была дана информация о проделанной и предстоящей работе, об успешном сотрудничестве с компаниями, являющихся участниками, в области инноваций, связанных с дальнейшим развитием экосистемы “INNOLAND” Центра инкубации и акселерации.

После выступлений прошли панельные дискуссии на тему «Инновации и образование: новый путь развития». Модератором панельных дискуссий выступил директор Института Образования Азербайджанской Республики Руфат Азизов. В обсуждениях приняли участие: ректор Азербайджанского Государственного Университета Нефти и Промышленности, профессор Мустафа Бабанлы, ректор Бакинского Инженерного Университета Хавар Мамедов, ректор Азербайджанского Государственного Экономического Университета Адалат Мурадов, ректор Азербайджанского Технического Университета Вилаят Велиев, ректор Гянджинского Государственного Университета Юсиф Юсибов, проректор Азербайджанского Государственного Аграрного Университета Анар Хатамов.

В ходе "Bootcamp" участники посмотрели документальный фильм “Inside Bill's Brain” о детстве и карьере Билла Гейтса, основателя Microsoft, о его желании улучшить жизнь людей в развивающихся странах.

Мероприятие продолжится 8 сентября. На второй день предусмотрена встреча с заместителем председателя Государственного Агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Джейхуном Салмановым, тренинги на темы «Менторство, техника и механизмы» и «От идеи к инновациям», панельная дискуссия “EduTech”, а также запланирована экскурсия в Шамахинский сафари-парк. 5 преподавателей АГУНП участвуют в «Bootcamp» в качестве менторов.