В АГУНП прошло образовательное мероприятие по борьбе со СПИДом

25 ноября в рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ Республиканский центр по борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики провел образовательное мероприятие в Азербайджанском Государственном Университете Нефти и Промышленности (АГУНП) под названием «Примите участие и узнайте о статусе ВИЧ-инфицированных».

После минуты молчания памяти шехидов Отечественной войны проректор АГУНП по учебной работе, доцент Ата Бабаев поприветствовав участников от имени ректора, профессора Мустафы Бабанлы и рассказал о важности мероприятия.

Егяна Зейналова, врач Республиканского центра СПИДа, выступила с докладом о ВИЧ-инфекции, обнаружении инфекции, истории исследования, социальных характеристиках, а также путях заражения. Зейналова рассказала о путях предотвращения распространения вируса иммунодефицита человека в Азербайджане, который считается чрезвычайной угрозой для здоровья, а также о здоровом и безопасном образе жизни.

В конце на вопросы студентов были даны ответы.

В рамках кампании «Европейская неделя тестирования на ВИЧ» в нескольких городах страны проводятся мероприятия по тестированию и повышению осведомленности населения, а также бесплатные и анонимные экспресс-тесты на ВИЧ.