Исполнительному директору UFAZ присвоено звание Офицера Французского Ордена Академических пальм

25 ноября 2021 года, в Международный день учителей французского языка, организованный Посольством Французской Республики в Азербайджане, в отеле Landmark состоялась церемония награждения Орденом Офицера и Кавалера Французского Ордена Академических Пальм ("Ordre des Palmes Academique").

Открывая церемонию, посол Франции в Азербайджане Закари Гросс приказом Министерства национального образования Французской Республики от 8 января 2020 года за неоценимый вклад в развитие и распространение французского языка в Азербайджане, а также развитие азербайджано-французских культурных связей вручил исполнительному директору Азербайджано-Французского университета, доктору Страсбургского университета, доценту Вазеху Аскерову награду Офицера Ордена Академических Пальм. В.Аскеров был награжден орденом и грамотой. В то же время, орденом Кавалера «Академическая пальмовая ветвь» были награждены советник по образованию Бакинского французского лицея Гюльшан Нагизаде и преподаватели французского языка Хадиджа Абдуллаева, Махира Шукурова, Рафик Микаилов.

Посол Французской Республики в Азербайджане Закари Гросс, ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, профессор Мустафа Бабанлы, секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев, советник министра экономики Масим Мамедов, ответственный сотрудник Министерства образования, писатель Ровшан Агаев, общественный деятель Гаджи Нуран Гусейнов, а также учителя французского языка и другие местные и иностранные гости.

Следует отметить, что Орден Академической пальмы был учрежден 19 марта 1808 года Наполеоном Бонапартом I для награждения академиков и профессоров Парижского университета и некоторых лицеев. Впервые этой высокой награды были удостоены ученые и профессора Парижского университета. Академическая пальма является высшим научным и культурным орденом во Франции и единственным, оставшимся от имперского периода. 4 октября 1955 года указом президента республики Рене Коти были учреждены звания Кавалера, Офицера и Командора Ордена Академической Пальмы.