В Азербайджано-Французском университете состоялся вступительный экзамен на степень бакалавра

4 августа в Азербайджано-французском университете (UFAZ), функционирующем при Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП), состоялся вступительный экзамен на степень бакалавра на 2022/2023 учебный год.

В общей сложности 505 кандидатов (398 из азербайджанского и 107 из русского сектора), набравшие более 500 баллов (из 700 баллов) на государственном экзамене, организованном Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ) по 1-й группе специальностей, зарегистрировались для участия во вступительном экзамене UFAZ на 160 приемных мест. В экзамене приняли участие 424 зарегистрированных абитуриента.

Экзамен длился 150 минут, и кандидаты отвечали на вопросы по физике, химии, математике, общенаучным знаниям и английскому языку. В итоге 160 кандидатов, набравших наибольшее количество баллов, получат возможность стать студентами UFAZ. Поскольку языком обучения в UFAZ является английский, другим требованием к абитуриентам является набрать минимум 8 из 20 возможных баллов по английскому языку.

Для проведения вступительного экзамена в здании UFAZ выделена 21 комната. 4 комнаты предназначены для русского сектора, а 17 комнат - для абитуриентов азербайджанского сектора. Всего в экзаменационном процессе было задействовано 49 надзирателей и более 20 сотрудников. Также была  обеспечена деятельность медицинского персонала.

Ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы, исполнительный директор UFAZ, доцент Вазех Аскеров, научный эксперт UFAZ, профессор Страсбургского университета Пьер Колле и другие представители наблюдали за экзаменационным процессом и ознакомились с условиями, созданными для абитуриентов.

Результаты экзамена будут опубликованы 8 августа. Апелляции будут рассмотрены 9 августа. Имена новых студентов UFAZ будут переданы в Министерство образования Азербайджанской Республики. Министерство образования, в свою очередь, передаст имена молодых людей, поступивших в UFAZ, в Государственный экзаменационный центр. Тем самым они прекратят участие в конкурсе среди других вузов. Студенты, которые не смогли сдать экзамены UFAZ, имеют право участвовать в конкурсе ГЭЦ на основе баллов, набранных на централизованном вступительном экзамене, остановив свой выбор на АГУНП или других университетах на основе соответствующих специальностей.

Следует отметить, что в зависимости от результатов вступительных экзаменов в UFAZ,  студентам предлагаются места либо на государственной (120 мест), либо на платной основе (40 мест). UFAZ предлагает обучение по 4 специальностям - геофизическая, химическая, нефтегазовая инженерия и информатика. Выпускники UFAZ получают два диплома (Страсбургский университет или Рен 1 и АГУНП). Университет предлагает обучение по всем специальностям в течение 4 лет.