В АГУНП проведена лекция для участников медиаэкспедиции памяти Ф.Салманова

3 октября в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП), в рамках проекта медиаэкспедиции "Путь нефти" памяти Фармана Салманова, была проведена лекция для российской делегации.

Выступая на лекции, заместитель директора Нефтегазового научно-исследовательского и проектного института ГНКАР, доктор геолого-минералогических наук Ахмед Салманов поблагодарил за оказанное внимание и глубокое уважение к памяти Фармана Салманова. А.Салманов поделился воспоминаниями о своем дяде Ф.Салманове и рассказал о трудностях, с которыми он столкнулся при исследовании нефтяных месторождений в Западной Сибири. Он отметил, что жизнь и деятельность великого геолога должна послужить хорошим примером для будущих поколений.

Ректор Югорского государственного университета (ЮГУ) Карминская Татьяна Дмитриевна рассказала о совместных с АГУНП проектах, направленных на увековечение памяти Ф.Салманова. Она отметила большую роль, которую Ф.Салманов сыграл в развитии нефтяной промышленности в Сибири. В своем выступлении Т.Карминская также подчеркнула, что планируется осуществление ряда новых проектов в области науки, образования, а также обмена студентами совместно с АГУНП.

Заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа Александр Сальников выразил радость находиться в родном АзИИ (ныне АГУНП) Ф. Салманова. Рассказав о деятельности великого геолога, он вспомнил слова Ф.Салманова "Я нашел нефть. Вот так, Салманов".

Заведующий кафедрой Нефтегазовой инженерии АГУНП, профессор Тулпархан Салаватов также поделился своими воспоминаниями о Ф.Салманове. Он отметил, что имя Ф.Салманова, посвятившего всю свою жизнь разработке нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири, навсегда осталось в ряду ученых-первооткрывателей.

Участница медиаэкспедиции, студентка Югорского государственного университета Юлия Полевщикова, поделилась своими впечатлениями о медиа-туре, который начался 16 сентября в Ханты-Мансийской области России и рассказала о местах, которые они посетили во время медиатура.

Далее проректор АГУНП по научной и технической работе, профессор Рауф Алияров, ректор ЮГУ Татьяна Карминская и другие участники оставили записи в книге почетных гостей.

В завершение были даны ответы на интересующие вопросы.